Пятница, 29.03.2024, 11:06

Приветствую Вас Гость | RSS
DivineGuards
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для флуда!!! » Произвольный » 1 апреля (статья из газеты)
1 апреля
малаяДата: Вторник, 01.04.2008, 14:49 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ДЕНЬ ВРАНЬЯ

Зачем для шуток, розыгрышей и обманов понадобилось выделить целый день? Чтобы в остальное время люди были честны друг с другом. Такова одна из версий, обьясняющая появление столь необычного праздника. Действительно, во всех культурах от человека требуется доброжелательное и уважительное отношение к другим людям. Ложь осуждается, а порой считается грехом. Попробуйте, однако, прожить целый год, ни разу не сказав неправды! Это очень сложно. Поэтому в качестве ''отдушины'' люди в старину и придумали специальный день, когда можно безнаказанно врать от души.

С НОВЫМ ГОДОМ!

Допустим, всё так и было. Но почему же днём розыгрышей стало 1 апреля, а не 3 августа или, к примеру, 24 ноября? Справедливости ради надо сказать, что древние римляне свой праздник глупых отмечали в середине февраля. А в Древней Индии праздник шуток приходится на 31 марта. Европейскую традицию отмечать День смеха в апреле часто связывают с именем французского короля Карла IX. Вплоть до конца XVI века наступление нового года во Франции праздновалось неделю - с 25 марта по 1 апреля. В этот день все ходили друг к другу в гости и обменивались подарками. Затем Карл IX ввёл григорианский календарь, по которому новый год наступал 1 января. Не все подданные монарха обрадовались нововведению. А может, весть о королевском указе не сразу распространилась по стране. Поэтому некоторые французы продолжали встречать Новый год по старинке. Сограждане разыгрывали их. Накануне 1 апреля им посылали приглашения на новогодние вечеринки. Когда нарядные бедолаги приезжали по указанному адресу, на них обрушивались улюлюканье и свист поджидавшей в засаде толпы. С годами настоящий повод забылся, а вот традиция подшучивать друг над другом 1 апреля осталась. Из Франции она перекочевала в другие европейские страны, а потом и в Америку.

А КАК СЕЙЧАС?

По сей день в каждой стране у Дня смеха остаются свои национальные особенности. Французы, например, неаметно приклеивают на спины знакомых бумажных рыбок. Шотландцы тоже вешают друг другу на спины бумажки со словами ''Пни меня'' (поэтому 1 апреля здесь называют Днём пинков). К тому же в Шотландии праздник длится два дня. А вот в Англии Денч дураков длится всего 12 часов - с полуночи до полудня.

СИЛА ПЕЧАТНОГО СЛОВА

Как правило, в течение одного дня мы можем разыграть двух-трёх человек. Иное дело, если пошутить решают, например, сотрудники газет. Ведь аудитория у газет огромная, а вера в печатное слово у людей велика. Так, в первоапрельском номере ''Комсомольской правды'' за 1987 год напечатали заметку о мамонтёнке. Обнаруженный во льдах детёныш якобы ожил в тепле и был отправлен в Московский зоопарк. Учительница из Сибири, попавшись на эту газетную ''утку'', привезла в столицу своих учеников - показать детям чудо природы.

В 1980 году телекомпания BBC сообщила о том, что легендарные лондонские механические часы Биг-Бен заменят на электронные. ''Чтобы идти в ногу со временем, устаревшие механические часы станут электронными'', - сообщила BBC. Сообщение всколыхнуло британскую общественность. Возмущенные граждане звонили, чтобы выразить свой протест. Некоторые, правда, интересовались, можно ли будет купить части старого Биг-Бена.

В 1994 году американская радиостанция "National Public Radio" обьявила о том, что любой человек, сделавший себе на ухе татуировку в виде логотипа Pepsi, получит пожизненную скидку в размере 10% на всю продукцию компании. В течение всего апреля на радио звонили подростки, которые ''выполнили условия'' и хотели забрать приз.

В 1988 году газета ''Известия'' опубликовала статью, в которой говорилось, что Диего Марадонна ведёт переговоры с руководством московского ''Спартака''. Сообщалось, что ''Спартак'' готов заплатить Марадонне 6 миллионов долларов за согласие играть за команду. Позднее ''Известия'' признались, что статья была первоапрельской шуткой. Однако до этого новость о переезде Марадонны в СССР вполне серьёзно успело сообщить агентство "Associated Press".

В 1999 году газета "Phoenix New Times" сообщила о создании нового фонда помощи бедным. Новый фонд собирал деньги не на строительство жилья или закупку одежды и питания для бездомных. Гражданам предлагалось жертвовать на вооружение бомжей. Статью из газеты перепечатало агентство "Associated Press", после чего она разошлась по всем Соединённым Штатам. Говорят, что на вымышленный счёт кто-то даж перевёл деньги.

В 1990-х годах в новостях западных агенств появлялись истории про российских бандитов. В 1996 году агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что один из военных заводов РФ начал выпуск ручных гранат, инкрустированных бриллиантами. Тот факт, что бандиты в России жестокие, совсем не означает, что они не следят за модными тенденциями. ''Взрыв такой гранаты оставит тело вашего врага не в луже крови, а в окружении блестящих бриллиантов'', - говорилось в сообщении.

Один из самых больших обманов 1 апреля, о котором долго потом вспоминали газеты и журналы, произошёл в Лондоне в 1860 году, когда несколько сотен английских джентельменов с их чопорными английскими леди получили приглашение прибыть ''на ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля.''

А самым знаменитым розыгрышем XX века, безусловно, стал репортаж телекомпании BBC о небывалом урожае макарон в Швейцарии, показанный в 1957 году. В репортаже британских журналистов говорилось, что швейцарцы не могут решить, что им делать с гигантским урожаем макарон. ''Зима была мягкой, а макаронного долгоносика фермерам удалось победить'', - обьяснял причину небывалого урожая репортёр BBC.

Репортаж вызвал в Великобритании бурю эмоций. Граждане обрывали телефоны телекомпании с просьбами рассказать, как выращивать макароны. На все просьбы в BBC дипломатично отвечали: "Положите макаронину в банку с томатным соусом и надейтесь на лучшее."

А в 1970 году, продолжая трацицию, заложенную BBC, комментатор NBC поведал слушателям о рекордном урожае маринованных огурчиков в Западной Вирджинии.

 
ВуглускрДата: Вторник, 01.04.2008, 15:53 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Divine Guards
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
познавательно))
 
Форум » Для флуда!!! » Произвольный » 1 апреля (статья из газеты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz