Пятница, 29.03.2024, 01:31

Приветствую Вас Гость | RSS
DivineGuards
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комната отдыха » Компьютеры, софт, мобильные телефоны » 6 правил ухода за монитором
6 правил ухода за монитором
крылатыйбезумецДата: Понедельник, 19.02.2007, 18:36 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Мало кому приходит в голову протирать экран телевизора спиртом - так почему же у многих чешутся руки произвести подобное издевательство над монитором?!
Причем можно было бы понять, если бы это делали маленькие дети - так ведь нет, умные дядьки из компьютерной техподдержки тоже занимаются этой ерундой. Вот в связи с этим я и решил опубликовать эту статью. Поэтому, если вы не хотите зла себе и своему монитору, пройдите ликбез по правильному использованию последнего, прежде чем заняться его тотальной чисткой.
Правило первое
Никогда и ни под каким предлогом, даже если на вас оказывают давление, не протирайте экран монитора спиртом, средствами для чистки окон, ацетоном, стиральным порошком, содой, "Санитой" и прочими народными чудо-средствами - лучше используйте их по прямому назначению. Мало того, при чистке экранов современных мониторов ни в коем случае нельзя использовать какие бы то ни было спиртосодержащие средства - даже если надписи на их этикетках живопишется, как хорошо конкретное средство справляется с чисткой этих самых экранов.
Дело в том, что экран практически любого современного монитора содержит специальное антибликовое покрытие, которое ужас как боится любых чистящих средств, содержащих спирт. Теперь представьте, что испытывает нежное антибликовое покрытие при использовании добротного 99% спирта... Экран монитора покрывается огромным количеством трещин и трещинок.
О порошковых средствах: любые порошки не менее вредны для монитора, чем спиртосодержащие вещества. Все наверняка видели рекламный ролик какого-то геля, где чистка покрытия газовой плиты порошком сравнивается с катанием фигуриста по льду. Царапины от порошка остаются не только на покрытии плиты - точно так же они будут появляться и на чувствительной и нежной поверхности экрана монитора.
Чем же, в таком случае, чистить?
Существует достаточно большое разнообразие специальных средств по уходу за экраном, все они должны продаваться в компьютерных магазинах. Ниже постараемся описать разновидности этих средств.
Специальные сухие салфетки
При покупке следует убедиться, что это безворсовые салфетки (все прочие оставляют после себя белые катышки). Такие салфетки используются совместно со специальными гелями или аэрозолями для чистки экрана монитора.
Салфетки с наполнителем
При покупке следует убедиться не только в том, что салфетки безворсовые, но и в том, что наполнитель не содержит спирта.
Гели, аэрозоли и пены
Единственным решающим фактором при покупке является наличие спирта в составе вещества. Многие из этих средств, помимо очищающих свойств, обладают также свойствами антистатическими. Стоит также заметить, что пены немного уступают по эффективности очистки другим средствам.
Чистящие средства для оргтехники и ПК в широком ассортименте представлены фирмами Defender, Basf, Photex, Screen, российской компанией "Бафор" и другими.


ЧтоБы оЗарЯть СвеТом дРугИх, НуЖно нОсиТь соЛнЦе в сЕбе
 
крылатыйбезумецДата: Понедельник, 19.02.2007, 18:36 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 1
Статус: Offline
Подручные средства
Все это хорошо и удобно, если у вас много денег, если же денег нет - используйте подручные средства. Воспользуйтесь двумя мягкими фланелевыми тряпочками - влажной и сухой.
Первым делом протрите монитор при помощи тряпочки, смоченной в мыльной воде, затем прополощите тряпочку и, смыв мыльную воду, протрите поверхность экрана насухо. Специалисты советуют использовать мягкое мыло, например "Детское" (представьте, что монитор - ваш ребенок). Конечно, эффективность подобной чистки под вопросом, зато какая экономия!
С принципами чистки мы разобрались, остальные правила пользования носят упреждающий характер, однако не становятся от этого менее важными.
Правило второе
Старайтесь не закрывать вентиляционные отверстия на заднем кожухе монитора - они сделаны не красоты ради. Более того, они разрабатывались специально для обеспечения нормальной вентиляции воздуха внутри монитора.
Так же не приветствуется заливание в вентиляционные отверстия воды - особенно при включенном мониторе, даже если это вам очень необходимо.
Правило третье
Старайтесь не допускать тыканья по монитору грязными жирными пальцами (не приветствуется также тыканье сосисками, пирожками и прочей вкусной и здоровой пищей). Все это приводит к загрязнению экрана, который впоследствии очень трудно будет очистить, даже руководствуясь первым правилом.
Правило четвертое
Постарайтесь установить свой монитор в прохладном месте, то есть не возле отопительной батареи и не под горячим южным солнцем. Все это негативно влияет на работу вашего монитора (и не только - это правило можно отнести и ко всем прочим составляющим ПК).
Правило пятое
Протирайте монитор от пыли регулярно - хотя бы раз в месяц. Уверяю вас, будет приятно и вам и вашему "третьему глазу". Дополнительный плюс такой привычки: когда к вам в гости придут друзья, не нужно будет придумывать истории, чтобы оправдать пыльный вид монитора.
Правило шестое
Старайтесь использовать запас яркости монитора не на полную катушку. Лет через пять - наблюдая, как ваш знакомый (купивший монитор одновременно с вами) вглядывается в экран своего настольного друга, издержавшего запас яркости,- вы сами будете благодарны себе за "экономность".
Без правил
Приведенных выше правил вполне достаточно для нормального функционирования монитора, так как статья рассчитана не на тех индивидов, которые в своих экспериментах с монитором могут додуматься до использования колющих и режущих предметов, а также ядовитых и взрывчатых веществ.
Будем надеяться, что эта статья поможет хотя бы одному человеку. Или одному монитору


ЧтоБы оЗарЯть СвеТом дРугИх, НуЖно нОсиТь соЛнЦе в сЕбе
 
LISIKДата: Вторник, 08.04.2008, 15:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin
 
Форум » Комната отдыха » Компьютеры, софт, мобильные телефоны » 6 правил ухода за монитором
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz