Пятница, 29.03.2024, 02:12

Приветствую Вас Гость | RSS
DivineGuards
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комната отдыха » Любовь, знакомства, отношения » природа гениальности!
природа гениальности!
PrimankaДата: Среда, 30.01.2008, 14:35 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 3
Статус: Offline
Какая мать не мечтает, чтобы ее ребенок был талантливым?
Все было бы просто, если бы творцы-гении рождались только в семьях, отмеченных божественной благодатью. Или на худой конец в семьях "лучших", что по-гречески звучит как "aristos" (аристократия).

Однако многочисленные примеры из истории свидетельствуют о том, что это далеко не так. Одаренные люди рождаются с определенной частотой во времени и пространстве. Какова здесь зависимость внешних и внутренних обстоятельств? Это очень похоже на тест Майкрософта, когда на собеседовании людей спрашивают, сколько терминалов или бензозаправок нужно стране.

ТЫ НЕ ГЕНИЙ, Я НЕ ГЕНИЙ...

Проблемой мучились еще египетские фараоны, женившиеся, подобно Зевсу, на собственных сестрах, дабы не разбавлять божественные крови. Почему-то это не помогало. С гениями много непонятного. Била Гейтса, который создал удивительную компанию Майкрософт, выгнали из Гарварда после первого курса за неуспеваемость. А в 19 он основал фирму; в 30 с небольшим стал уже дважды миллиардером, и сегодня все открыто признают его гением. Впрочем, это уже проблема признания гения.

Мендельсон и Гершвин успели прославиться к 38 годам в европейском и даже мировом масштабе, но в 38 умерли от опухоли мозга. Так что же, теперь для повышения творческого потенциала прививать опухоли? Или пить и "ширяться", как Эдит Пиаф и многие звезды рока? А может, муза чаще посещает людей неуравновешенных? Исследования показывают, что более 70% писателей страдали депрессиями, а у 90% отмечались отклонения психики (у ученых подобными расстройствами страдали лишь 40%). У философов проблемы с сексом. Стабильность браков характеризует всего треть писателей (зато браки устойчивы у 83% ученых). У скульпторов и художников отмечен повышенный "сексооборот". Одаренные женщины страдают психосексуальными проблемами (Шарлотта Бронте, Жорж Санд, Вирджиния Вулф). Исключение - Мария Кюри-Склодовская -- только подтверждает правило.

Проведем другое исследование, и окажется, что нужно... потерять в раннем детстве отца. По крайней мере, об этом говорит анализ биографий шестисот человек, кому в энциклопедиях уделяется больше страницы текста. И это при том, что среди всего населения дети теряют отцов менее чем в 10% семей. Среди выдающейся безотцовщины большинство американских президентов, включая Клинтона, а также Гитлер, Сталин, Ленин, Наполеон, Ганди, Руссо, Стендаль - всех и не упомянешь.

Человечество даже создало науку евгенику - об улучшении человеческой породы. Евгеника бурно развивалась в 20-х годах нынешнего столетия в России и Германии. Правда, до улучшения породы дело так и не дошло, если не считать жуткого опыта фашизма, не приведшего ни к чему, кроме страданий и жертв.

КАЖДОЙ СЕМЬЕ - ПО ГЕНИЮ!

Московский исследователь Евгений Виноградов нашел рецепт

Надо, чтобы ребенок родился в феврале. Не в марте, не в январе или каком-то другом месяце, а именно в феврале. Ежегодно в феврале природа проводит ударный месячник по массовому изготовлению одаренных детишек. Дальше важно им не мешать. И при самых обычных условиях вырастает интеллектуальное чудо- гордость семьи, нации, а возможно, и человечества.

Факты, как говаривал французский писатель Лесаж, упрямая вещь. Большая Советская Энциклопедия. Возьмем сведения о 17102 выдающихся деятелях всех времен и народов и расположим по месяцам рождения. То же самое сделаем для 1008 наиболее выдающихся из просто выдающихся. Оказывается, что зимний морозец - двигатель прогресса: в холодную половину года талантов родилось в первом случае в 1,14, во втором - в 1,32 раза больше, чем в теплую половину. И в обоих случаях февраль - самый "урожайный" месяц: просто выдающихся он дарил человечеству на 30% больше, чем среднестатистический месяц, а самых-самых - на 55%.

Чем объяснить сезонные колебания? Любая женщина знает, как вырастить настоящего мужчину, и сразу скажет: причина в кормежке. Она вспомнит свою беременность: с июня до осени - овощи и фрукты свежие, затем -- никаких или консервированные. Кормежка - да, но основные причины - в солнечном и кислородном факторах. Наибольшей силы их суммарное воздействие достигает в феврале, и как раз в феврале рождается наибольшее число талантов.

Биологическое действие ионизирующего излучения известно: малые и большие интенсивности угнетают живой организм, умеренные - стимулируют. Для этого-то и облучают семена сельскохозяйственных растений, назначают больным радоновые ванны, носят на груди сердоликовый камушек и т. д. Поэтому же, кстати, у работников атомных станций и жителей окрестных поселков продолжительность жизни на 8 - 9 лет выше средней. А отношения Земли и Солнца построены таким образом, что геомагнитное возмущение минимально в декабре и июне, максимально - в марте и сентябре. Почему? Да потому, что плоскость орбиты Земли на 7,2 градуса наклонена к плоскости солнечного экватора. А в экваториальном поясе Солнца пятен, то есть активных зон, почти не бывает. Пересекая в декабре и июне плоскость солнечного экватора, Земля проходит полосы магнитных штилей. Удаляясь от экватора (особенно далеко в марте и сентябре), она все сильнее обуреваема Солнцем.

По идее, пиков гениальности должно быть два. Но тут вмешивается кислородный эффект, используемый, кстати, в медицине. Он заключается в том, что биологическое действие ионизирующего излучения усиливается с повышением концентрации кислорода в организме. Больше образуется свободных радикалов кислорода, и метаболизм ускоряется. (У женщин, получающих во время беременности кислородное питание, дети заметно опережают сверстников в умственном развитии.) Концентрация же тем выше, чем больше атмосферное давление. А оно в отличие от радиации имеет один пик в году - в декабре - январе, и зимние перепады вдвое сильнее летних, минимальных. Действие осеннего пика радиации сглаживается, зато зимний объединяется с кислородным фактором. Так что родителей у особо одаренных и гениальных людей четверо: мама, папа, солнечная радиация и атмосферное давление.

Гениальность человечества в целом не остается на одном уровне, у нее есть свои приливы и отливы. Связаны они с циклами солнечной активности. Это обнаруживается, если те же 17 102 биографии из БСЭ проанализировать по годам рождения. С 801-го по 1950 год относительная частота рождения одаренных людей в годы пониженной, нарастающей, повышенной и ниспадающей солнечной активности в 11-летнем цикле составила соответственно: 0,98; 0,96; 1,07 и 0,93. Очередной "ударный" пик ожидается через два года, ловите момент, зачинайте гениев. В отличие от этого цикла 58-летний цикл дал повышенное количество талантов в годы пониженной солнечной активности (58 - усредненная цифра). Потому что именно в эти годы пятна на Солнце перемещаются к экватору и Земля попадает в струю вспышечного ветра. Ближайший 58-летний минимум не скоро, последние были в 1923 и 1986 годах. 1923 год дал таких людей, как певица Мария Каллас, поэт Расул Гамзатов, воин Зоя Космодемьянская, мим Марсель Марсо, политик Генри Киссинджер, академик Виктор Глушков. Выходит, нынешние десятилетние, повзрослев, удивят человечество открытиями, стихами и, не дай бог, новыми революциями и войнами.

Но ждать лет, "урожайных" на гениальность, совсем не обязательно. Проверив обнаруженный Виноградовым эффект на животных, человечество может использовать его для улучшения человеческой породы. Нас окружил сонм проблем, решить их - мозгов не хватает. А способ решения - возможно, вот он: умеренное облучение беременных женщин, кислородная подпитка, и, как знать, через 30 - 40 лет у человечества начнется новая жизнь, в которой трудности будут проистекать не от обилия дураков, а от избытка гениев.


Дорога ведёт только вперёд...
Так легко остаться, так трудно уйти...
И почти не возможно вернуться!!!


Сообщение отредактировал Primanka - Среда, 30.01.2008, 14:35
 
Форум » Комната отдыха » Любовь, знакомства, отношения » природа гениальности!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz